понедельник, 11 мая 2015 г.

10 идей для сада, которые можно позаимствовать у греков


Если вы счастливый обладатель частного дома или дачи, то наверняка не раз задумывались, как бы обустроить окружающее вас пространство с пользой и удобством. Греки, которые большую часть свободного времени проводят на открытом воздухе, продумали все элементы садового дизайна еще несколько тысячелетий назад) Хотите позаимствовать некоторые из их идей? Тогда читайте далее!



Естественно, особенности греческого садоводства продиктованы в первую очередь климатическими условиями страны. На территории Средиземноморья лето выдается жарким и засушливым, а зима, наоборот, влажной; во многих регионах еще и сильно ощущается влияние моря.
Среди огромного разнообразия растений, распространенных в регионе, греки тысячелетиями отбирали те, которые удостоились чести «поселиться» на клумбах и в садах большинства местных жителей. Кроме того, внешний вид и эстетическая привлекательность окружающего пространства здесь ценятся не меньше чем то, что именно будет произрастать на земле.
Так как же организовать у себя на участке «сад в греческом стиле»? Читаем и вдохновляемся новыми идеями!

1.       Нейтральные цвета построек. В жарком средиземноморском климате окружающие сад стены выкрашивают в белый или другой приближенный к нему светлый цвет. Почему? Легко догадаться: он отлично отбивает солнечные лучи.

2.       Оливковые деревья. Богиня Афина получила целый город после того, как подарила грекам первое оливковое дерево (по крайней мере, так нам говорят легенды). Немудрено, что жители Эллады пронесли любовь и уважительное отношение к этому дереву сквозь века. Сейчас трудно представить себе греческий сад без оливы! В больших хозяйствах их используют для получения плодов и масла (как именно в Греции проходит процесс сбора оливок, читайте здесь), но бывает, что они выполняют и чисто декоративную роль.
олива - отличный выбор для сада
Олива
Кстати, оливковое дерево стоит выбрать для сада еще и потому, что оно засухостойкое, долговечное (в Греции встречаются деревья, которые «живут» уже 300 и 500 лет!), а его древесина считается прочной и ценной.
Тем, кто живет в широтах с прохладным климатом, декоративные оливковые деревья лучше выращивать в горшках: летом их можно будет поставить в любом уголке сада, а зимой дерево можно занести в помещение и наслаждаться частичкой Средиземноморья прямо у себя дома!
3.       Засухостойкие растения. Подбирая обитателей для вашего «сада в греческом стиле», обязательно покупайте именно те растения, которые привычны для вашей климатической зоны. В Греции жаркое лето отлично переносят розмарин, тимьян, шалфей и другие травы-многолетники. Они, кстати, служат еще и хорошей приманкой для опылителей.
многолетние травы отлично приживаются в засушливом климате
На переднем плане: многолетние засухостойкие растения
4.       Яркие акценты. На серо-зеленом фоне многолетних засухостойких растений и кустарников обязательно должно присутствовать какое-нибудь яркое пятно – желательно цветок с розовым или красным окрасом (маки, пеларгонии и т.д.).
яркие акценты в декоре заднего двора

5.       Комнатные цветы. Согласно археологическим исследованиям, уже древние греки украшали свои дома декоративными цветами. В наше время во многих небольших деревушках (к примеру, на Крите), многие дома не имеют приусадебных участков. В таких случаях роль «сада» исполняет небольшая территория возле подоконников, входных дверей, на небольших площадках у дома. Эти территории хозяйки заботливо украшают многочисленными горшочками с разнообразными цветами.
цветы в горшочках в Греции встречаются практически на каждом шагу

6.       Глиняные горшки. Гончарство – один из видов искусства, которое древние греки довели до совершенства. Именно благодаря рисункам и надписям на древнегреческой керамике историки узнали множество фактов и деталей из жизни античной цивилизации. Но помимо культурной составляющей у глиняных изделий есть еще и масса других преимуществ, которые можно использовать для создания соответствующей атмосферы в вашем саду. Во-первых, глиняные горшки отлично сохраняют влагу, поэтому растения чувствуют себя отлично на палящем солнце. Во-вторых, цветы в них «дышат», в отличие от более дешевых пластиковых горшков. В-третьих, изделия из глины выглядят благородно!
в Греции используются в основном глиняные горшки, пластик встречается редко

7.       Цитрусовые деревья: лимоны, лаймы, апельсины, мандарины. Цитрусовое дерево, как и олива – must-have для греческого сада. Если вы живете в Средиземноморском климате, посадить цитрус у себя на участке не составит труда. Для обитателей средних широт на помощь, опять же, приходят горшки для декоративных деревьев. Кстати, в помещениях цитрусовые также смотрятся шикарно!
лимоны, апельсины, лаймы и мандарины отлично смотрятся на заднем дворе
Цитрусовое дерево
8.       Симметрия. Даже в небольшом садике можно суметь воплотить один из принципов великой древнегреческой архитектуры. Как? Просто поставьте две одинаковые лавочки по сторонам от стола.
9.       Бугенвиллия. Она обязательно должна расти в любом греческом саду (вы же помните пункт о ярких акцентах?)! Этот цветок отлично смотрится и в горшке, и на шпалере. В зонах, где летом температура не опускается ниже 30 градусов, он может очень быстро разрастись, но это проблему легко устранить при помощи секатора.
Бугенвиллия - одно из самых популярных растений в Греции
Бугенвиллия
10.   Затененная терраса или патио. В греческом саду обязательно должно быть место, где члены семьи отдыхают и собираются на всяческие праздники. Для создания тени предпочитают использовать навесы легкой конструкции и растения: вьющийся плющ, жасмин и т.д. 



лимон для сада

греческий сад





1 комментарий: