вторник, 27 января 2015 г.

100 Чудес Греции: каньон Викос

каньон Викос
Скалистые острова, выбеленные домики, кристально чистая вода... – эти типичные средиземноморские картинки мы встречаем каждый раз, когда речь идет о Греции. 
Но и вдали от моря, в северной материковой части страны, можно отыскать немало интересного: к примеру, один из самых глубоких каньонов Европы.


Часто туристы задаются вопросом, что посмотреть в Греции зимой или осенью? В это время лучше всего отправляться на север страны. На самом деле даже во время высокого сезона северная Греция по многим пунктам может дать фору прославленным многолюдным курортам – Миконосу, Санторини, Криту и т.д., и вот почему:
- во-первых, на материке сформировался свой особый культурный фон: здесь и кухня, и архитектура, и традиции во многом отличаются от того, что можно увидеть на юге;

- во-вторых, материковая Греция менее популярна у туристов, поэтому здесь редко встретишь толпы зевак, а цены более демократичны.

- и, наконец, в-третьих, северная Эллада славится своей богатой природой – это вам не выпаленные солнцем скалистые острова – горы, леса и парки Греции могут похвастаться ландшафтами такой красоты, как будто их еще вчера сотворили могущественные боги-олимпийцы!


Викос-Аоос парк
Одно из таких природных чудес – каньон Викос, расположенный на территории Национального парка Викос-Аоос.

Национальный парк Vikos–Aoös находится в северо-западной части горной гряды Пинд, недалеко от города Янина (округ Эпир). Территория парка охватывает площадь 3тыс. 400 га, высочайшая точка парка – пик Гамила, 2500 м.

Туристы приезжают в Викос-Аоос чтобы полюбоваться на один из глубочайших каньонов Европы: глубина каньона Викос составляет около 1 км, а река Войдоматис, которая протекает по его дну, имеет длину 15 км. На территории парка можно заняться рафтингом, скалолазанием и альпинизмом. Альпинистам, кстати, представляется уникальная возможность увидеть ледниковое Драконье озеро на вершине горной гряды Тимфри.
 
озера Греции
Ледниковое озеро Дракона
горы Греции

каньон викос река

ущелье Аоосвикос-аоос


каньон Викос пейзаж


зима в Греции


каньон Викос мост

Греция река
Пинд Греция


Греция мост

Греция Эпир
греция горная река


Комментариев нет:

Отправить комментарий