четверг, 29 января 2015 г.

Традиции и суеверия Греции: почему в каждом доме должен быть кактус и зачем брать в гости гранат?



обычаи Греции
Неписанные правила поведения, которыми греки пользуются в повседневной жизни, это неотъемлемая часть их национальной культуры. Информация о местных суевериях и традициях пригодится и туристам, и тем, кто собирается переехать в Грецию.

Суеверия и обычаи Греции формировались в течение тысячелетий, передаваясь из поколения в поколение и распространяясь далеко за пределами современных границ страны.
Сегодня консервативные греки, как и прежде, бережно хранят свое культурное наследство и перенимают многие традиционные черты поведения предков. Проследить это можно не только в быту, общаясь с коренными греками, но и даже просто прогуливаясь по улицам на небольшом средиземноморском островке. Здесь люди, как и их предки, выкрашивают окна и двери домов в голубой цвет, а возле ворот высаживают кактусы. Для чего? Об этом ниже.

греческий хлеб
Хлеб

Уважительное отношение к хлебу присутствует, пожалуй, во всех культурах, и греки – не исключение. Хлеб здесь почитают как дар Господний, поэтому часто можно увидеть, как деревенские женщины накладывают крестное знамение на буханку перед тем, как ее разрезать. Выбрасывать хлеб в мусорку считается грехом – остатки стараются отдать животным.


Кость летучей мыши амулеты Греции

В некоторых регионах Греции существует поверье, что кости летучих мышей способны приносить удачу. Люди носят небольшой кусочек косточки в кармане или кошельке «к счастью», хотя при этом убийство летучей мыши, наоборот, якобы способно спровоцировать беду.
С другой стороны, часть греков, считают этих зверьков нечестивыми существами, которых стоит избегать любой ценой.


Греция гранаты
Гранат

Гранат в греческом фольклоре считается символом счастья, плодородия и процветания. В некоторых регионах страны этот фрукт берут с собой, отправляясь в гости накануне Нового года. Гранат при этом нужно разбить на пороге дома (чтобы он непременно раскололся) – тогда его хозяев ждет успех и везение в будущем году.
 
дверь грецияКактус

Практически в каждом греческом доме обязательно есть кактус. Его стараются разместить возле входной двери, но сами кактусы при этом отличаются от привычных для нас миниатюрных скромняшек в небольших плошечка. У греков кактусы – это настоящие гиганты в огромных садовых горшках, которые своими иголками призваны защищать дом от сглаза и всяческих бед.


Кто видел все это вживую?) Делитесь наблюдениями!
Про другие суеверия и традиции Греции обязательно расскажу в следующих постах!

2 комментария:

  1. Я наоборот где-то читала, что кактусы дома держать нельзя. Хотела свой выкинуть)) Теперь оставлю!
    Про хлеб не слышала, но сама к такому привыкла: дедушка научил. Так, этот обычай я соблюдаю, я молодец :D
    Про летучую мышь: хотелось бы встретить современного грека, который хранит косточку =))

    Мне у греков нравится свадебная традиция осыпания рисом на выходе из церкви))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас к хлебу тоже такое же отношение - это, наверное, у всех народов) Все время чувстсвую себя неловко, когда черствый выбрасываю - а что делать - хозяйства не держим же в многоэтажках))

      Удалить